Самые высокооплачиваемые актрисы Голливуда 2012

Популярный американский журнал Forbes недавно опубликовал ежегодный рейтинг самых высокооплачиваемых актрис Голливуда. Суммируя гонорары 10 лидеров списка, с мая 2011-го по май 2012 года звезды заработали $200 млн. Аналогичный показатель для десятки самых высокооплачиваемых актеров составлял $361 млн.

Подсчет заработка голливудской звезды ведется экспертами с учетом авансовых платежей, гонораров, процентных выплат с прокатной прибыли фильмов, рекламных контрактов и других доходных статей.

Кристен Стюарт

Итак, возглавила список самых дорогих актрис 22-летняя звезда культовой подростковой мелодрамы «Сумерки» Кристен Стюарт. Ей удалось заработать больше своих более опытных конкуренток – $34,5 млн. Львиную долю дохода приносят выплаты за серии саги – ее гонорар за каждую новеллу составил $12,5 млн. Также до сих пор кассу в прокате продолжает собирать и готическая сказка «Белоснежка и охотник», в которой юная звезда исполнила главную роль. Последнее время внимание таблоидов к своей персоне Стюарт умело подогревает романом с партнером по «Сумеркам» Робертом Паттинсоном.

Камерон Диаз

Главным источником прибыли актрисы ($34 млн.) в этом году стала комедия «Плохая училка». Несмотря на то, что по голливудским меркам бюджет картины был мал, всего $20 млн., лента собрала в прокате более $200 млн. Диаз остается одной из наиболее чутких на коммерческий успех звезд.

Сандра Баллок

Доход 47-летней актрисы в этом году составил $25 млн. Основная его часть – это полученный гонорар за драму «Жутко громко и запредельно близко». Кроме того, Баллок до сих пор пополняет счета за счет отчислений от фильма «Невидимая сторона» (касса – $310 млн), за роль в котором в 2009 году она получила «Оскар».

Анджелина Джоли

Супруга Брэда Питта в минувшем году не снималась в кассовых фильмах, однако, регулярный доход ей приносят проценты с прибыли предыдущих прокатных хитов с ее участием и многочисленные рекламные контракты с крупными брендами, к примеру, с Louis Vuitton, — в совокупности $20 млн. Джоли остается одной из самых желанных героинь глянца: за год она 78 раз появилась на обложках журналов.

Шарлиз Терон

Актриса, которая является самой знаменитой уроженкой ЮАР в Голливуде в прошедшем году снялась в авторской трагикомедии Джейсона Райтмана «Бедная богатая девочка» и двух блокбастерах весны-2012 – «Прометее» и «Белоснежке и охотнике». Кроме того, она по-прежнему является лицом дома моды Dior. Доход Терон — $18 млн.

Джулия Робертс

Не самый удачный год в плане финансовых успехов был у одной из самых популярных актрис Голливуда. $16 млн. дохода ей в основном принесли ленты «Ларри Краун» и «Белоснежка: месть гномов».

Сара Джессика Паркер

Несмотря на провал в прокате фильма «Я не знаю, как она делает это», звезда «Секса в большом городе» продолжает получать отчисления от сериала. В США успешно продается линия духов, выпущенных Паркер. Также актриса имеет крупный рекламный контракт с брендом Garnier. Общий доход — $15 млн.

Мэрил Стрип

62-летняя актриса упорно не покидает список самых высокооплачиваемых голливудских звезд, несмотря на почтенный возраст. В минувшем году Стрип заработала $12 млн и получила свой третий «Оскар» за роль Маргарет Тэтчер в байопике «Железная леди».

Кристен Виг

Звезда шоу Saturday Night Live, которую мало знают за пределами США, получила доход в $12 млн, опередив многих именитых коллег. Причина – кассовый прорыв комедии «Девичник в Вегасе» с Виг в главной роли. Лента при бюджете в $32 млн собрала в прокате почти $300 млн.

Дженнифер Энистон

Звезда голливудских ромкомов за год заработала $11 млн.
Источник

Смотрите также:  

  • Звезды, увековеченные в воске.
  • Вечеринка со звездами – чудеса фотошопа.

Знаешь того, кому необходимо увидеть это? Сообщи: